Правила Перевода Научно-Технического Текста

Главное требование к переводу научно-технического текста состоит в наиболее точной и полной передаче смысла оригинальной статьи. Сугубо из-за нюансов нашего языка в редких случаях допускаются исключения. Перевод такого рода текстов должен включать элементы как буквального перевода, в случае, если такого рода перевод хорошо передает смысл переводимой фразы, а также элементы вольного пересказа текста, в случае, если нюансы русского языка не позволяют перевести фразу буквально, но чрезвычайно важно при такого рода переводе не упустить существенную информацию, а также вы не можете ничего добавить от себя.

Итак, Вы обращаетесь в бюро переводов, чтобы заказать технический перевод. Что надо выяснить?

Для грамотной локализации иностранного текста переводчик обязан в полной мере знать язык оригинала и предмет переводимого текста. Информация, имеющаяся в тексте, обязана быть передана просто и ясно.

Есть три типа стилистических ошибок, лишающих текст ясности: формирование «паразитных» связей между словами, аморфность предложений, смещение логического ударения в предложении. Преодолев эти минусы, переводчик достигает ясности и четкости при переводе.

Путем исключения нагромождения научных терминов, сложных оборотов, длинных слов, канцеляризмов и т. п гарантируется понятность текста. Ну а если грамматические отношения между словами будут ясными лишь при учете смысла, говорят о аморфности или неоднозначности предложений. Необходимо устранять такую неоднозначность.

Аморфность иногда возникает в случае, если предложение построено неоднозначно, и неясно, на каком слове предложения нужно делать логическое ударение. В этом случае слово, на которое должно падать логическое ударение, следует переместить на место, удобное для акцентирования. Такое место как правило в конце предложения, но иногда бывает и в начале.

Одна из наиболее распространенных ошибок - оставление логического сказуемого на первом месте, как это свойственно английскому языку. Логическое сказуемое правильно поместить в конце предложения, где его удобно акцентировать. Полученный текст при неграмотной расстановке логических ударений звучит неестественно, неорганично, сложно читаемо, отличается от оригинала.

Паразитные связи – это дефект стиля, когда возникает впечатление связи между словами, не имеющими такой связи. Иногда данный дефект ведет к значительному искажению смысла переводимой статьи. Необходимо для предотвращения такого дефекта обращать внимание на обороты речи, в которых перед существительным в родительном падеже присутствует какой-нибудь не выделенный запятыми оборот.

Использование канцеляризмов, лишних слов, громоздких оборотов не изменяет смысл исходного текста, но такого рода изложение текста вызывает раздражение у читателя, делает перевод неинтересным, трудным для восприятия. Такого стиля в особенности стоит избегать при переводе текстов учебной и научно-популярной литературы.

Требуется избегать длинных цепочек из существительных в родительном падеже. Избежать этого можно, заменяя существительные прилагательными, используя синонимы, заменяя два слова одним. Иногда хороший выход – это совершенно перестроить всю конструкцию предложения.

Использования возвратных и пассивных форм лучше пытаться избегать, ведь злоупотребление такими формами делает переведенный текст малоинтересным и сложночитаемым.

Нежелательное звучание, называемое "звуковым" дефектом создается при скоплении слов с окончаниями на -ается, -ение, -ация, -ительный, -ированный и др. Поэтому нужно стараться избегать подобных скоплений, что тоже облегчает понимание текста, делает его более красивым и понятным.

Об Авторе:

http://www.translatech.ru/

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/vse-dlya-ofisa-statya/pravila-perevoda-nauchno-texnicheskogo-teksta-556944.html

перевод текста технический перевод военно-технический перево письменный перевод
 
Женский оргазм, как получить оргазм, купить женскую виагру анонимно и с доставкой.